Зрелищные игры: в Днепре проходит Чемпионат Европы по регби-7 среди женщин, – ФОТОРЕПОРТАЖ

На стадионе «Метеор» 23 и 24 июня проходят зрелищные игры – Чемпионат Европы по регби-7 среди женщин.

Прийти может каждый желающий, ведь вход абсолютно бесплатный, сообщает корреспондент 056 с места событий.

На состязания приехали 12 команд из 12 стран: Украины, Норвегии, Швеции, Нидерландов, Латвии, Израиля, Швейцарии, Финляндии, Чехии, Австрии, Румынии и Венгрии. В первый день Чемпионата проходил групповой этап, а сегодня проведут плей-офф и финальные игры. Старт соревнований в 10:00.

Регби-7 – это разновидность олимпийских игр, контактный вид спорта и один из разновидностей регби-футбола. В регби-7 довольно короткие матчи – всего 14 минут. Таймы, соответственно, длятся по 7 минут, между ними идет перерыв в максимум две минуты.

В команде, которая находится на поле, не может быть более 7 людей, ещё 5 могут находиться в запасе. Самое интересное, что в сватках участвуют по 3 игрока из каждой команды: два пропа и хукер(пропы поддерживают хукера и других игроков, а хукер в это время должен завладеть мячом во время схватки, – прим. автора).

Как сообщил Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов, в Украине до вчерашнего дня не проводились Чемпионаты Европы по женскому регби-7. По его мнению, проведение соревнований подобного уровня поспособствует большей популяризации Украины в мире, а также развитию туристического движения.

Расписание сегодняшнего дня вы можете увидеть ниже: