В Днепре состоятся Игры героев

игры героев.jpg

В Днепре 29 октября состоятся Игры героев. Их участниками являются люди с ограниченными возможностями и бойцы, которые потеряли конечности в ходе проведения боевых действий на Донбассе. Подробнее о соревнованиях во время пресс-конференции в медиа-центре ДНЕПР ПОСТ рассказала  представитель ОО «Разные и Равные» Марина Давыдова.

«Игры героев — это не наш проект, а большая всеукраинская акция. Она уже проходила в Киеве и Харькове. В ней принимали участие ребята, которые в ходе проведения боевых действий лишились конечностей. Проект направлен на их психологическую и физическую реабилитацию. Сейчас организатор этого проекта ведет переговоры по поводу изготовления спортивных протезов для людей с ограниченными возможностями, чтобы они могли заниматься спортом, в том числе и профессионально. В Днепре на данный момент уникальная ситуация, к участию в этом проекте присоединились и люди с ограниченной мобильностью. Сейчас тренируются 9 инвалидов-колясочников. Проект социальный, очень важный. Основной посыл в том, что люди с ограниченными возможностями — как пострадавшие в зоне боевых действий, так и колясочники, получившие травмы при каких-то других обстоятельствах — не нуждаются в жалости, им не нужны подачки от государства, это очень сильные, настойчивые люди. Тренера в шоке и в восторге от того, что происходит на тренировках. И вы поймете, что это на самом деле люди с неограниченными возможностями.  Им просто нужно создать условия (доступность, реабилитацию, психологическую помощь), для того чтобы они могли функционировать в нашем обществе нормально. Они на это 100% способны. Это будет выступление в форме эстафеты. Хочу сказать о пользе и результате проекта, которые уже есть. Один из участников принимал участие в соревнованиях про кроссфиту в Киеве наравне с людьми без особых потребностей и он занял второе место. То есть это на самом деле работает, у них появляется воля к жизни, воля к победе», – отметила Марина Давыдова.

Представитель спортивной сети Юлия Василенко отметила, что участники активно готовятся к предстоящим соревнованиям — тренируются 6 раз в неделю:

«Тренируются 3 раза утром, 3 вечером уже на протяжении 3 месяцев. Специфика этого проекта такова, что мы разделили участников на две группы. Первая — ребята с протезами, вторая — люди с ограниченными возможностями. У нас есть залы, которые приспособлены к приему таких людей. Хотелось бы поблагодарить наших тренеров, они выкладываются на 100%, у них отличная взаимосвязь с участниками. Отмечу, что результат от тренировок виден — когда к нам ребята только пришли и сейчас. Это абсолютно новый уровень. 29 октября вы в этом убедитесь сами. Всего будет 16 участников из Днепра и Днепропетровской области, а также 9 приглашенных, которые уже приняли участие в Играх героев в Киеве и Харькове. Соревнования будут проводится по кроссфиту — упражнения со штангами, жим лежа, подтягивание на кольцах».

Игры героев пройдут 29 октября в Ледовом дворце «Метеор». Начало в 13:00. Вход свободный. Победители получат денежные призы от спонсоров.