В одном из вузов Днепра зафиксирована вспышка заболевания корью

В Днепровском государственном аграрно-экономическом университете более 20 человек заболели корью.

Об этом на пресс-конференции сообщил заведующий отделом эпидемиологического надзора и профилактики инфекционных заболеваний Днепропетровского областного лабораторного центра МЗ Украины Денис Киселев.

По его словам, в университете корью заболели 23 студента и три работника вуза. Средизаболевших и одна беременная студентка.

«В университете занятия не останавливались. Большинство заболевших госпитализированы в больницу, часть остальные лечатся амбулаторно.

Проводятся медицинские мероприятия и эпидемиологическое расследование. У заболевших проверяется наличие прививок от кори», – сказал Денис Киселев.

Заведующий инфекционным отделением городской больницы №21 Владимир Чумак добавил, что Вспышка кори связана с отказом прививаться от кори

«Возникла иммунологическая прослойка населения, которая не болела корью и не прививалась. Вследствие чего, сейчас все регионы Украины поражены корью. Вероятность заболеть корью у человека, который не болел ранее и не прививался, равна практически 100%. Единственная профилактическая мера – это прививка», – отметил Владимир Чумак.

056.ua