“В конце голова отключается и ты просто плывешь”: в Днепре парень спас собаку из ледяной воды, – ФОТО

В Днепре сегодня героически спасли собаку из ледяного озера в парке Глобы.

Что сподвигло на такой поступок и каково это, плыть в ледяной воде, рассказал герой истории, ресторатор из Киева Владислав Шпаченко.

Это было обычное утро четверга, 23-летний Влад приехал из Киева и прогуливался с друзьями в парке Лазаря Глобы. Как тут они услышали даже не лай, а писк собаки, и увидели, как тонет маленькое животное. Как оказалось, собаку отпустили с поводка, а она побежала ко льду. Ослушавшись хозяйку, собачка побежала вглубь озера и провалилась под воду.

Первым делом Влад вызвал 101. Животное находилось под водой уже больше 10-ти минут.

Когда Владислав понял, что собака теряет силы и вот-вот утонет, долго не раздумывая, снял куртку и поплыл за ней. Это несмотря на то, что плаванием профессионально он не занимался.

«Она один раз ушла под воду, второй, и я понял, надо плыть. Пока я был в курточке, весь теплый, я начал хорошо стартовать. А когда я плыл обратно, то тело просто начинает парализовать, голова отключаться и ты не знаешь что делать, просто как-то пытаешься плыть», – делится впечатлениями Влад.

Путь назад оказался особенно сложным. Когда до берега оставалось пару метров, у Влада начали заканчиваться силы, а дно было скользкое и только мешало выбраться на сушу. Как раз в этот момент подоспели спасатели и помогли парню ступить на землю. После этого героя отогрели, напоили горячим чаем и предложили пройти медосмотр, однако он отказался.

Владислава спасатели наградили грамотой и вручили подарки: термос, кружку с нарисованным спасателем, конфеты и другие приятные мелочи.

По словам сотрудника ГСЧС Олега Кушнирука, поступок парня действительно героический и его всегда ждут в рядах спасателей.

Во время происшествия, хозяйка собаки была рядом и находилась в состоянии истерики, даже собиралась прыгать в воду сама, однако Владислав признается, что не смог бы этого допустить.

Спасенная собачка породы Цвергшнауцер и зовут её Мотя, сейчас чувствует себя хорошо. Хозяйка Марина бесконечно благодарна спасителю и взяла у Влада номер, чтобы в дальнейшем, оправившись от произошедшего, сказать ещё раз спасибо.

Читайте также: Стрелял в охрану, кидал гранату, разгромил предприятие: до чего довела ревность жителя Днепропетровщины

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Днепр 056 спасение собаки