В Днепропетровской области за продажу первоцветов будут штрафовать: как реагируют жители, – ФОТО

На Днепропетровщине будут штрафовать продавцов первоцветов.

Об этом сообщает пресс-служба ДнепрОГА.

Сейчас начался сезон первоцветов, поэтому жителей Днепра и области предупреждают, что собирать, продавать или покупать такие растения запрещено. Большинство первоцветов занесены в “Красную книгу Украины”, а за вред окружающей среде – штраф.

Запрещено собирать, продавать и покупать: подснежники, черемшу, шафран, сон-траву, ландыши и другие. Нарушителей ждет штраф до 3655 гривен. С браконьерами борются экологические инспекторы, полицейские, лесничие и общественные активисты.

В поддержку данной идеи сегодня юные натуралисты в Днепре раздали прохожим полтысячи искусственных крокусов, чтобы привлечь внимание к сохранению первоцветов, в рамках акции “Охрана и сохранение первоцветов – дело каждого!”.

Воспитанники внешкольного учебного заведения “Станция юных натуралистов” хотели привлечь внимание к уничтожению цветов, которые занесены в Красную книгу.

Чтобы призвать днепрян беречь раннецветущие растения и не покупать букетики из них, дети собственноручно изготовили 500 крокусов с фоамирану (материала, похожий на цветную бархатную резину), которые дарили прохожим”, – говорится в сообщении пресс-службы горсовета.

Читайте также: Картинг, массаж или билет на самолет: как необычно провести 8 марта в Днепре и сколько это стоит, – ФОТО

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

056 Днепр подснежники