В Днепропетровской области приостановили выдачу разрешений на движение негабаритного и крупногабаритного транспорта

В Днепропетровской области временно не смогут выдавать согласования на движение участками автомобильных дорог государственного значения негабаритных и тяжеловесных транспортных средств.

Об этом сообщает пресс-служба Укравтодора.

Делают это для того, чтобы сохранить дороги, которые после зимы и схода снега находятся не в идеальном состоянии.

Распоряжение Службы автодорог появилось вчера, от 07 февраля №31 «О сохранении автомобильных дорог от преждевременного разрушения под движением перегруженных транспортных средств» и отдельное поручение Государственного агентства автомобильных дорог Украины №25-ОД от 05 февраля.

Срок действия ограничений – до особого распоряжения.

Справка: Габаритно-весовые нормы грузовых перевозок.

Сегодня нормативными документами предусмотрено перевозки грузов с общей массой (вместе с массой транспортного средства) – не более 40 тонн. Указанная норма не отличается от Европейских норм.

Дополнительно: для контейнеровозов – 44 тонны, для транспортных средств, по установленным Укравтодором и соответствующими подразделениями МВД маршрутами – до 46 тонн.

Кроме того, весовые параметры контролируются и по нагрузке на оси – для нагрузка на одиночную ось – 11 тонн, на сдвоенную – 16 тонн, на строенную – 22 тонны.

Согласно данным, предоставленным специалистами ГосдорНИИ, около 74% автомобильных дорог были построены под расчетные нагрузки на ось – 6 тонн и общим весом не более – 24 т.

Ежегодные убытки, которые наносятся дорожному хозяйству из-за разрушения дорог, вызванных движением тяжеловесных транспортных средств, составляют более 2 млрд. Гривен. По исследованиям Всемирного банка, ежегодные потери ВВП страны из-за неудовлетворительного состояния автомобильных дорог составляют 3-4% ВВП. Более 90% автомобильных дорог в Украине требуют выполнения ремонтно-строительных работ.

Читайте также: В центре Днепра образовалась огромная яма посреди дороги, – ФОТО

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Днепр 056 транспорт дороги