В Днепре составили рейтинг районов: где лучше жить, – ИНФОГРАФИКА

Соборный район получил статус самого комфортного района Днепра, а Самарский оказался наименее удобным для проживания.

Соответствующие результаты опроса опубликовали ОЛХ.

В январе более 5 тысяч жителей Днепра оценили свое место проживания по критериям безопасности, чистоты, инфраструктуры, транспортной развязки и качества жизни.

Рейтинг районов Днепра по 5-балльной шкале:

1. Соборный – 3,24
2. Центральный – 3,2
3. Индустриальный – 3,11
4. Новокодакский – 2,95
5. Шевченковский – 2,94
6. Амур-Нижнеднепровский – 2,91
7. Чечеловский – 2,88
8. Самарский – 2,85

Безопасность

Несмотря на то, что Самарский разместился в конце общего рейтинга, по уровню безопасности самым ненадежным оказался Амур. А наиболее защищенными от краж и преступности днепряне чувствуют себя в Центральном районе.

На вопрос ”Что необходимо изменить на территории районов, чтобы ощущать себя в полной безопасности?”, днепряне ответили, что в Соборном и Центральном районах улицы должны быть больше освещены и патрульно-постовая служба должна чаще работать в ночное время.

В Индустриальном районе, помимо патруля, просят установить дополнительное освещение в частном секторе. В Новокодакском районе для безопасности нужно убрать МАФы и точки “лотерей”. В Шевченковском районе просят снести дом возле садика №134 на Тополе, в котором часто собирается сомнительный контингент.

На Амуре проблемы в работе коммунальных служб. А еще полиция и скорая помощь не приезжают вовремя.

Чистота

Самый загрязненный, по мнению респондентов, – Чечеловский район, а Соборный вышел в лидеры.

Днепряне просили, чтобы в Соборном районе чаще устраивали субботники, в Индустриальном – очистить озеро Котлован. В Новокодакском в первую очередь нужно убрать стихийные свалки, в частности ту, что возле Диевки. Чистоте района также мешают коксовые производства и другие заводы. Решением проблемы может стать установка очистительных фильтров. То же предлагают сделать и жители Самарского района для Приднепровской ТЭС.

Шевченковский район станет чище, если убрать мусор со стоянки для маршруток на Тополе-3. Жители Чечеловского района рекомендуют закрыть мусорную свалку на Краснополье.

Инфраструктура

Наиболее удобным в плане инфраструктуры Центральный район.

Открытые ответы респондентов опроса показали, что для максимально комфортной жизни в Соборном районе жители хотят вернуть “Материк” и “Салют” – не хватает кинотеатров и кафе. На Победе в целом комфортно. А еще интересуются, закончат ли когда-нибудь ремонтировать Бульвар?

В Центральном районе местных смущают хозяева собак, которые пока не научились убирать за питомцами. В Индустриальном для полного комфорта хотят больше ТРЦ, помимо “Каравана”. В Шевченковском мягко намекают: “Пивной ларек — это не заведение, АТБ – не магазин, Терра – не ТРЦ, закрытый СИЧ – не кинотеатр”. На Амуре жалуются на отсутствие супермаркетов, на весь район есть только один АТБ.

С инфраструктурой Самарского в Днепре дела обстоят хуже всего. Для комфортной жизни в Самарском нужно всё, “хоть бы хлебный киоск, вообще ничего нет в радиусе километра”.

Транспортная инфраструктура

Новокодакский стал районом-лидером по отсутствию заторов. А Самарский оказался наиболее комфортным для велосипедистов.

Респонденты утверждают, транспортная инфраструктура стала бы гораздо удобней если было б больше велодорожек, а также, если бы транспорт ходил после 22.00. В Соборном говорят, что на улице Фурманова нужна стоянка для общественного транспорта.

В Центральном районе массово недовольны общественным транспортом по утрам. Автобусы и троллейбусы переполнены. Несмотря на запреты, у ЦУМа продолжают парковаться машины. Также просят вернуть 53 маршрут.

В Индустриальном районе проблему с транспортом хотят решить так: маршрутные такси поменять на более вместительные автобусы. А еще не хватает пандусов для людей с инвалидностью. В Новокодакском районе страдают те, кто пользуется маршруткой №40 – тут также нужны более вместительные автобусы, например, “Лоцманы”. На ямы чаще всего жаловались именно в этом районе.

Транспортная инфраструктура в Шевченковском районе была бы лучше, если бы были нормальные дороги. Жители Амура тоже недовольны. Просят продлить 25 маршрут и закупить уже наконец автобусы вместо спринтеров. Дороги в Чечеловском районе некоторые жители называют “американскими горками”.

Качество жизни

По ответам респондентов, лучше всего коммунальные службы работают в Индустриальном районе, но общий балл снова вывел Соборный район на первое место.

Индустриальный считают самым спокойным из всех районов Левого берега. Привлекает тихая территория частного сектора. Новокодакский и Шевченковский, по мнению жителей, уступают по инфраструктуре только Победе, а цены на жилье ниже.

Амур не выбирают. Его по праву можно назвать самым экзистенциальным районом Днепра. Здесь живут те, кто тут родился и не могут переехать, а также те, кто покупал жилье подешевле.

По результатам опроса, большинство жителей Днепра, не меняли бы собственный район, даже если бы можно было поселиться в абсолютно любом уголке города. Не так категоричны только жители Чечеловского района. 36% остались бы тут и не переехали в другое место. 27% опрошенных не отказались бы перебраться в Центральный район, Соборный стал вторым районов, куда бы переехали днепровцы при первой возможности – 22%.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Приставал к детям возле школ”: на Днепропетровщине задержали психически больного мужчину

соцопрос рейтинг районы Днепр 056