В Днепре работники образования вышли на протест против массовых увольнений в детских садах, – ФОТО

17 сентября под зданием Днепропетровского окружного административного суда собрались работники сферы образования и родители детей, чтобы поддержать отмену увольнений педагогов в детсадах.

Об этом корреспонденту 056 стало известно на месте события.

Сегодня Административный суд рассматривает дело против отмены скандального указа Департамента гуманитарной политики горсовета Днепра, который предусматривает сокращение штатных работников административного и вспомогательного персонала учебных заведений города. В частности увольнения коснулись физруков в детских садах.

5 апреля все физруки города получили предупреждение об увольнении. Их обязанности сначала возложили на музыкальных руководителей. По словам одной из уволенных преподавательниц физкультуры, музыкальные руководители не обладают достаточной квалификацией.

«Мы – физруки города – объединились и начали писать коллективные письма в департамент, Филатову, записались на прием к Шикуленко (Александр Шикуленко – заместитель мэра Днепра по гуманитарным вопросам – ред.), но почему-то мы туда не попали. Также написали коллективное письмо родители, которые собрали 2 тысячи подписей. Выходили мы и на акции протеста, но добиться мы ничего не смогли. И 5 июня нас уволили.

Позже наши обязанности возложили на воспитателей, якобы они раньше проводили физкультурные занятия. Да, они физкультуру проводили, но физрук не просто проводил физкультуру, это был целый комплекс физкультурно-оздоровительной работы. Кто теперь этим будет заниматься?!», – сказала уволенная инструктор физкультуры.

Участники акции протеста отмечают, что изменения штатных расписаний не входит в компетенцию департамента. Эти вопросы должно решать исключительно Министерство образования. Поэтому адвокаты, которые представляют их интересы, и обратились в суд.

«Сейчас нам предлагают работать воспитателями. У меня высшее образование, высшая квалификационная категория, у меня звание воспитатель-методист, у меня 28 лет стажа в дошкольном образовании именно как физрука. Я хочу заниматься своей работой, делать то, что я умею! В нашем городе почему-то решили, что этот труд не имеет никакой ценности!

Мы ждем, что суд отменит 29-й указ департамента и наши должности снова введут штатное расписание в детских садах», – сказала уволенная инструктор физкультуры», – добавила уволенная инструктор физкультуры.

На данный момент судебное заседание еще продолжается. Мы будем следить за развитием событий.

Обновлено в 14:00

Как сообщили корреспонденту 056 участники судебного заседания, сегодня суд принял решение о приостановлении сокращения штата музыкальных руководителей. Относительно физруков и других работников образования суд перенес рассмотрение на 24 сентября.

056.ua