В Днепре пройдёт турнир по баскетболу среди жителей с инклюзией

По оценке Всемирной организации здоровья, в мире около 1 миллиарда людей имеют инвалидность. С 1992 года 5 мая отмечают Международный день борьбы за права людей с инвалидностью. В честь праздника в Днепре состоится дружеский турнир по парабаскетболу. 

Об этом журналисту 056.ua  стало известно на пресс-конференции.

Согласно статистике, в Украине 8 миллионов детей, из них около 160 тысяч имеют инвалидность. По данным социологических опросов, 31% украинцев считает, что дети с инвалидностью должны жить в специализированных учреждениях.

Лидер молодежного движения КРИЛА ГО “Дух нации” Орел Роман рассказывает, что первый подобный чемпионат они устроили полгода назад. 

“Спорт – это цель и мечта для людей с инвалидностью. Они делают это для себя с максимальной отдачей. Товарищеский турнир по парабаскетболу пройдет в парке им. Глобы. Там очень удобные въезды для людей с инвалидностью” – отмечает Роман.

В турнире примут участие около 40 людей с инвалидностью, которые сформируются в 8 команд. Участники турнира – мужчины и женщины от 20 до 50 лет. Большинство из них имеют диагноз ДЦП, участники постарше будут на инвалидных колясках.

Начало турнира по парабаскетболу назначено на 10:00.