В Днепре планируют создать около 30 социальных рынков

В Днепре планируют создать около 30 социальных рынков

Торговцам в Днепре, которые вынуждены продавать товар прямо посреди улиц, хотят предложить места в рядах социальных рынков. Их горсовет планирует создать около 30 в разных районах города. Первый такой рынок хотят открыть уже в октябре. Кроме того, уже следующим летом Днепр может получить еще один рынок социальной направленности. Его хотят сделать из ларьков-нарушителей, которые после демонтажа стали ненужными своим владельцам. Зачем городу такие торговые площадки.

Об этом во время пресс-конференции 18 июля рассказал начальник управления рекламы и торговли горсовета Руслан Мороз, сообщает Новый Формат. 

Социальные рынки будут безопаснее стихийной торговли. Здесь будут проверять качество товаров, а сама продукция будет лежать на прилавках, а не на земле. Чтобы сделать это реальностью, в горсовете уже начали переговоры с владельцами легальных рынков. В Днепре работают 82 законные торговые площадки, но половина из них стоят полупустые. Параллельно в городе работают около сотни точек стихийной торговли.

«Мы общаемся с владельцами легальных рынков. Но не на всех рынках предусмотрены социальные места. Большинство площадок требует заключения долгосрочных договоров. И для, скажем, бабушки, которая продает зелень со своего огорода, это неподъемное предложение», — пояснил Руслан Мороз.

Идея создания таких рынков, говорит Руслан Мороз, возникла, в частности, потому, что стихийная торговля распространяется сверхвысокими темпами. Таким решением также хотят уменьшить социальное напряжение, связанное с тем, что торговцам якобы не оставляют альтернативы.

По словам Руслана Мороза, сейчас в горсовете разрабатывают проект, согласно которому во всех районах города недалеко от привычных мест стихийной торговли будут выделяться площадки, на которых за коммунальные средства обустроят прилавки для торговцев.

Планируется, что за место на таком социальном рынке торговцам надо будет платить ориентировочно до 20 грн в день. В то время как цены обычного рынка могут достигать тысячи гривен за место.

Начальник управления рекламы и торговли также рассказал, что за последние пять месяцев с улиц Днепра убрали около 300 ларьков-нарушителей. Сейчас более сотни из них остаются стоять на штрафплощадке — предприниматели не спешат забирать их оттуда по разным причинам. Руслан Мороз говорит: сооружения забирают много места и уже начинают мешать работе.

«Сейчас дорабатывается законопроект, который будет вынесен на сессию горсовета. Он позволит определять такие киоски бесхозными и ставить на баланс городской громады. А дальше уже использовать их по назначению», — рассказал Руслан Мороз.

Одним из вариантов использования сооружений он назвал создание масштабного социального рынка, который разместят за пределами Днепра. Где именно — спросят у горожан. Общественные слушания по этому вопросу хотят провести уже осенью. Товары на рынке должны быть социальной направленности.