В Днепре более ста парней принесли клятву призывника (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня, 10 апреля, возле здания городской облгосадминистрации 120 молодых днепрян принесли клятву призывника громаде Днепропетровщины. 

Об этом журналист 056.ua сообщает с места событий.

Подполковник Андрей Соловейчик рассказывает, что призывники в зоне АТО служить не будут.

“Традиционно так сложилось, что наши первые призывники уходят в армию торжественно. Они приносят клятву громаде Днепропетровской области. Это не присяга народу Украины. Присяга дается после вручения оружия в своих воинских частях в первую неделю службы” – отмечает Андрей Соловейчик. 

Парни из Днепропетровской области от 20 до 27 лет дали обещание громаде, что будут добросовестно служить в армии. 

Память погибших в АТО почтили минутой молчания, а воспитанники лицея с повышенной военной подготовкой возложили цветы к мемориалу Небесной Сотни и Героев АТО. 

Заместитель головы Днепр ОГА Владимир Юрченко поздравил призывников:

“Вы – первая сотня, которая идет в вооруженные силы Украины в этом году. Наши ВСУ – большая сила, на которые с уважением смотрит каждый украинец. Я считаю, что каждый из вас будет достоин звания “военный” и будет готов защитить себя, своих близких, свою землю”. 

Сразу после принесения присяги молодых ребят на автобусе повезли в военкомат, где им выдадут документы. Оттуда будущие солдаты поедут во Львовскую область, там им дадут первичную военную подготовку. После этого они смогут быть стрельцами, пулеметчиками, танкистами.