В Днепре 19-летней спортсменке Порошенко подарила слуховой аппарат, – ФОТО

В Днепре Марина Порошенко подарила слуховой аппарат спортсменке, которая отправляла письмо с просьбой помочь.

Об этом сообщает корреспондент 056 с места событий.

Марие Леванович 19 лет, она учится в 12 классе школы и занимается тхэквондо, поступить она мечтает в спортивный институт. Но с детства Мария не слышит без помощи специального аппарата, у нее двусторонняя тугоухость, ее мама и брат также не слышат.

В спортивной сфере Маша достигает высоких результатов – множество медалей, выигранных соревнований, звание кандидата в мастера спорта.

Тренер Марии Павел Пшеничкин рассказал, что еще с детства девушка занималась легкой атлетикой. В 15 лет она выбрала тхэквондо и сразу начала показывать отличные результаты, занимать призовые места в соревнованиях, включая международные.

Она хорошо учится, интеллектуально развита. Со слуховым аппаратом будет больше понимать меня, а это гарантированная медаль для Украины. Маша очень талантливая, упорная, иногда ее нужно выгонять из зала, чтобы она не переусердствовала”, – поделился Павел.

Но вот чтобы поступить в институт, Маше нужно слышать.

У Маши раньше был маленький слуховой аппарат, но она его потеряла и очень расстроилась, так как потеряла связь с миром. Прошлый аппарат купила мама в кредит, а обошелся он в около 17 тысяч долларов.

Об этом рассказала бабушка Маши Лариса Назаренко и добавила, что она обращалась за помощью в 5 фондов, однако в остальных либо не было ответа, либо аппараты не подходили, были слабыми.

Маша нашла на сайте фонд Марины Порошенко. Мы вместе написали письмо, отправили его. Дня через три нам пришел ответ, мы начали общаться. Я не до конца верила, что у нас все получится”, – эмоционально делится бабушка.

Маша прерывает тренировку, чтобы поделиться своими впечатлениями.

У меня чувство вдохновения и радости. Я понимаю, что могу войти в контакт со слышащим миром. Вообще, я мечтаю получить образование и выполнить мастера спорта”, – перевела слова Маши сурдопереводчица.

Марина Порошенко приехала вручить слуховой аппарат девушке. Она сказала, что помнит ее еще с прошлого визита. Мария тогда исполняла песню на жестовом языке.

“Мы с Марией познакомились во время моего прошлого визита в Днепропетровскую область, я была поражена ее талантом. Поэтому, когда получила письмо с просьбой помочь с приобретением слухового аппарата, сразу откликнулась. Думаю,мы еще будем гордиться и радоваться будущим победам Марии”, – говорит Порошенко.

Марина Порошенко вручила аппарат спортсменке и обняла девушку, после чего все присутствующие начали поздравлять Машу.

Читайте также: «Это пример для других областей»: Порошенко посетила инклюзивный ресурсный центр на Днепропетровщине, – ФОТО

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Днепр 056 Порошенко