Марш за права животных в Днепре: почему это важно и зачем туда идти

В Днепре 30 сентября пройдет марш за права животных, на который обязательно нужно прийти. Участники собираются в 12:00 около ЦУМа.

056 расскажет, почему такие акции – это важно, и зачем туда ходить.

Что это за марш такой

Марш за права животных проходит по всей Украине. Например, в прошлом году к акции присоединилось 17 городов. Тогда же был подписан меморандум с основными целями зоозащиты до 2025 года:

– Четкое определение права собственности на животного и лишения такого права в результате жестокого обращения для обеспечения ответственности;

– Содействие созданию зоополиции и внедрение в Украине действенной системы контроля и наказания за жестокое обращение с животными;

– Запрет использования животных в цирках и дельфинариях;

– Запрет эксплуатации животных для попрошайничества и фотоуслуг;

– Запрет создания и функционирования притравочних станций;

– Отказ от использования живых животных для экспериментов и др.;

– Развитие реабилитации животных и центров содержания животных, пострадавших от человека и его деятельности;

– Законное противодействие деятельности меховых ферм и развития меховой промышленности;

– Препятствование деятельности живодеров-догхантеров;

– Прекращение программ массового убийства и эвтаназии бездомных животных в городах Украины;

К инициативе UAnimals приобщаются целые города, поэтому марш одновременно пройдет в Одессе, Харькове, Днепре и Львове, Николаеве, Тернополе, Ивано-Франковске, Виннице и других городах. Прошлогодний марш дал невероятное ускорение: локальным запретам, активным переговорам с органами власти, международной взаимодействия. Однако, борьба за гуманность продолжается.

В этом году лозунг марша звучит так: «Сделай шаг гуманности!».

«Мы призываем власти, правоохранительные органы и всю страну сделать такой важный гуманистический шаг. Впрочем, это еще не все. Уверен, что свой шаг гуманности должно и может сделать каждый. Делайте то, на что чувствуете силы и, самое главное, боритесь за жизнь тех, кто сам этого сделать не может. Потому гуманность – не точка на карте, а долгий и сложный путь. Начать его стоит прямо сейчас!», – пишет основатель организации UAnimals Александр Тодорчук в Facebook.

Почему это важно и зачем туда идти

Для «УП. Життя» основатель UAnimals Александр Тодорчук написал следующее:

«В далеком 1963 году вывели так называемую триаду Макдональда, по которой большинство убийц в детстве проявляли садизм по отношению к животным. Сначала этому не придают значение, считают детскими шалостями, а потом становится слишком поздно. По другим исследованиям, более 70% серийных убийц начинали с издевательств над животными»

А теперь давайте вспомним, что только этим летом в Днепре произошло огромное количество преступленийпротив беззащитных животных. Самое ближайшее – обмотанный изолентой щенок, брошенный умирать. До этого потрясло известие о зверском убийстве котенка прямо на детской площадке. К счастью, живодера удалось задержать. В Кривом Роге на территории депо отравили 11 волонтерских собак. В Днепре в поселке Мелиоративное убили 10 щенков, которые находились под кураторством волонтеров. Там же найдена в мусорном баке истощенная измученная собака в завязанном наглухо мешке. А в начале лета патрульные спасли собаку, которую несколько дней держали на солнцепеке без еды и воды. А отравление собак и котов на улицах вообще невозможно посчитать, потому что яд продается в открытом доступе и каждый может убить невинное животное.

И это лишь некоторые случаи из тех, которые произошли в нашем городе. Масштабы живодерства поражают и не всех преступников наказывают должным образом. Некоторые судебные дела тянутся годами, в последствии живодера просто отпускают, а некоторым дают слишком малый срок за убитых четверолапых.

Дорогу осилит идущий. Да, требования участников марша не будут выполнены сразу же на следующий день, а живодеры не станут адекватными людьми без психических отклонений, однако результаты уже есть. Стоит пойти на марш хотя бы из-за того, что каждый голос важен.

Например, прошлогоднее требование марша «Внесение лосей и других диких животных естественного ареала Украины, находящихся на грани исчезновения, в Красную книгу Украины» было выполнено в ноябре 2017 года.Значит, всё не зря.