Сексуальное образование в деле: в Днепре все меньше нежелательных подростковых беременностей

Насколько важно проводить профилактические беседы с детьми о сексе? Когда начать? Какие темы затронуть? Возможно, стоит обратиться к специалисту?

На эти вопросы отвечал врач-гинеколог на пресс-конференции.

Доктор-гинеколог 9 Городской больницы Святослав Кратковский рассказывает:

“Очень важно получать сексуальное образование от специалиста. Не в интернете или от подружек. На протяжении 10 лет мы проводим профилактические беседы в школах. Результат есть: в последние 5-6 лет к нам стало меньше обращаться подростков с нежелательной беременностью.

Прерванная беременность в любом возрасте, тем более в подростковом, приводит к очень многим проблемам: бесплодие, воспаление половых органов. По словам врача-гинеколога, женщины, которые сделали аборт, часто не могут родить здорового ребенка.  

“За последние 5-6 лет возрастной ценз сексуальности возрос до 14-15 лет. Поэтому я считаю, что с 13 лет уже нужно общаться с ребенком. Именно от родителей должна исходить самая правдивая, точная и теплая информация в этом плане. К сожалению, некоторые родители сами не знают много вещей в сексуальном плане. Поэтому для них мы проводим открытые уроки”, – отмечает Святослав Кратковский.

Конечно, болезней, передающихся половым путем, очень много. От всех них защищает презерватив. Для девушек есть гормональные контрацептивы, в простонародье – противозачаточные таблетки. Для того, чтобы выбрать правильное средство, которое не навредит организму, девушке стоит обратиться к своему врачу.

056.ua