«Реставрация – это недешевое хобби»: как в Днепре проходит встреча владельцев ретро-автомобилей, – ФОТОРЕПОРТАЖ

В Днепре в честь Дня автомобилиста в центре города встретились владельцы ретро-авто и устроили праздничный автопробег

Об этом корреспондент 056 сообщает с места событий.

Сегодня, 28 октября, отмечают День автомобилиста. В этот день в Днепре собрались владельцы ретро-авто, устроив автопробег и остановились у Цирка, чтобы пообщаться и показать «железных коней» жителям города.

«Сегодня празднуют день автомобилиста и тут собрались 20 ретро-автомобилей. Сама цель мероприятия – это общение. Когда мы встречаемся, мы разговариваем, видим кто какую машину сделал, кто-то может недостающую запчасть купил. Ну и, конечно, показываем людям, что в нашем городе есть ретро-автомобили, есть такое увлечение», – рассказывает директор музея «Машины времени» Михаил Прудников.

Увидеть такие машины на улицах города можно, однако очень редко. Это объясняется тем, что владельцы коллекционных авто не всегда хотят хвастаться своей машиной и бояться испортить её внешний вид, поэтому держат такие авто в гаражах и показывают лишь на подобных встречах.

«Есть разные стадии у коллекционеров. Сначала они старательно делают автомобиль, а это растягивается на годы. Если какой-то запчасти не хватает, то её очень долго ищут, чтобы было не стыдно появиться в городе на улице. И вот когда всё нужное найдено, то становится страшно жалко свой автомобиль, но одновременно им хочется похвастаться. И вот на разрыве этих чувств коллекционеры и находятся. Соответственно, они так и делятся: те, кто спрячет авто в гараж и будет им любоваться и те, кто выезжают на своих авто на улицы», – говорит Михаил Прудников.

Подобные пробеги – это отличный повод для коллекционеров пообщаться со своими единомышленниками, поделиться достижениями и планами на будущее.

«Следующий пробег будет в апреле 2019 года из Днепра в Новомосковск. И это тоже будет первая встреча в году, когда все друг за другом соскучатся, машины долго простоят в гаражах и их нужно будет прогулять», – делится директор музея.

Самый старший ретро-автомобиль на сегодняшней встрече – это «Победа» 1955 года. Её владелец Валерий Гамануха потратил на реставрацию два года и это его первый опыт подобной работы.

«Это первый мой отреставрированный автомобиль. В 2000-х годах я ехал из Крыма и увидел на дороге «Победу», тогда и загорелся идеей. Когда приехал домой, купил у знакомого авто, два года плодотворной работы и машина собрана стопроцентно в оригинале. А дальше пошли уже другие машины. «Победа» стоит в гараже, а когда такие выезды случаются, то приезжаю на ней. И в другие города ездим. Но каждый день я на ней не езжу, эта машина для этого не предназначена», – рассказывает владелец Валерий Гамануха.

Реставрация авто, по словам Валерия, недешевое хобби. Мужчина занимается этим исключительно для себя и не рассматривает это дело, как бизнес. Рассказывает, что сварщики, маляры и прочие делают свою работу за пару дней, а реставратор потом два года собирает всё по частям и подгоняет детали.

«Реставрация никогда не заканчивается, всё равно каждый хозяин знает, где есть маленькие нюансы, что хотелось бы заменить и так далее. А когда находишь нужный «винтик-шпунтик», радуешься, как ребенок. В этом и прелесть этого увлечения. Продавать «Победу» я не буду. Это не вид бизнеса, это делается для души», – говорит Валерий Гамануха.