Рабинович встретился с украинским политзаключенным Карпюком

Во вторник, 18 июля, народный депутат Украины и лидер политической партии «За життя» Вадим Рабинович встретился с украинским политическим заключенным Николаем Карпюком, который сейчас отбывает срок в российской тюрьме.

‒ Вот и свершилось! Я раньше боялся об этом писать. Это город Владимир – знаменитый Владимирский централ. Только что мне удалось встретиться с Мыколой Карпюком, который вот уже три года находится здесь. Все подробности я расскажу в Киеве. Но я очень доволен тем, что этот мужественный человек сохраняет волю, твердость, и я думаю, что после нашей встречи он еще больше укрепится духом. Спасибо всем, кто помогал организовать эту встречу! – заявил Вадим Рабинович во время онлайн-трансляции из Владимира на своей странице в социальной сети Facebook.

‒ Украина! Из далекого города Владимира – Владимирского централа – передают всем привет от политзаключенного Николая Карпюка, который уже три года находится тут. И, к сожалению, у нас всех не доходили руки до него. Хочу вам сказать: он жив-здоров и улыбается – сказал депутат.

Напомним, Николай Карпюк – один из лидеров и основателей «Правого сектора». В марте 2014 года он был задержан при въезде в Россию, где и по сей день находится, отбывая наказание по сфабрикованным обвинениям в преступлениях против федеральных войск (1994-1996 гг.), совершенных во время первой чеченской войны. В мае 2016 года Николай был приговорен к 22,5 годам тюрьмы. Российская правозащитная организация «Мемориал» признала Николая Карпюка политзаключенными.