Рабинович: Рада переписывает Конституцию под НАТО, но не решает проблемы украинцев

Украинские политики должны заниматься не переписыванием Конституции в угоду НАТО или ЕС, а строить успешную, процветающую страну. Такое заявление сделал народный депутат и основатель «Оппозиционной платформы – За життя» Вадим Рабинович в эфире телеканала «112 Украина», передает КиевПравда

«Народные депутаты создают видимость работы, блокируют трибуну в Верховной Раде по любому незначительному поводу, но за четыре года я ни разу не видел подобного рвения при принятии законов, которые могли бы улучшить жизнь украинцев. Рада переименовывает области и меняет Конституцию под НАТО, но не решает проблемы пенсионеров, людей с ограниченными возможностями и не снижает тарифы. Боюсь, что с такими успехами в НАТО и ЕС мы придем с разрушенной страной», – отметил парламентарий.

По мнению политика, с нынешним экономическим состоянием Украине не светит членство ни в Евросоюзе, ни в НАТО. Народный депутат уверен, что для начала нужно создать сильную экономику и обеспечить работоспособность банковской и судебной систем.

«В НАТО нам сто раз говорили, что не видят нас в своих рядах! И вообще, зачем голосовать за НАТО, если депутаты могли бы предложить вступить в «звездную империю» сразу! Они говорят, что мы вступим в ЕС? «Голых и босых» не берут в ЕС! Сначала нужно построить европейскую страну дома, дать возможность людям достойно жить. Или мы будем мыть в ЕС туалеты? Нам нужно выстроить в Украине работающую банковскую систему, обеспечить независимость судов, не воровать, не голосовать двумя депутатскими карточками – и тогда, возможно, мы дорастем до ЕС и НАТО!» – заявил народный депутат.

При этом он назвал представителей нынешней власти «кучкой кашпировских», которые пытаются внушить людям, что те стали жить лучше. В свою очередь, политик предложил сначала восстановить отечественную инфраструктуру, а уже затем говорить о вступлении в ЕС.

«Экономика падает, пенсионеров убивают, разрушается медицина. При этом мы декларируем какой-то проевропейский курс. Так может было бы лучше, если бы депутаты и министры работали все эти годы и сделали курс по 8 гривен за доллар вместо курса на НАТО? Сегодня на трассе Одесса-Киев вокруг внезапно образовавшейся ямы выставили полицейских для того, чтобы в нее никто не въехал. Так, может быть, мы яму для начала залатаем, а потом пойдем в Европу? Может быть, мы отремонтируем «уставший» мост в Киеве перед вступлением в ЕС? Как мы можем себя тешить мыслями о евроинтеграции, если по расчетам Всемирного банка Украине нужно сто лет, чтобы по темпам развития экономики догнать Германию, и пятьдесят – Польшу, при условии, что их экономики перестанут показывать рост?» – подытожил Вадим Рабинович.