Появились первые эскизы нового аэропорта под Днепром, – ФОТО

Между Днепром и Запорожьем в поселке Соленое собираются строить новый аэропорт. Уже появились первые эскизы по строительству.

Об этом в своем аккаунте Facebook написал член союза архитекторов Украины Петр Декальчук.

Первое предложение по строительству нового аэропорта уже поступило в союз Архитекторов Украины. Инициаторы предлагают назвать его “Борисфен”.

Аэропорт «Борисфен», СЭЗ Приднепровье, Солонянский район. Первые эскизные предложение талантливой молодежи!”, – написал он.

Напомним, министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил о «закрытом» небе над Днепром для пассажиров и для перевозчиков. Он отметил, что с такими высокими ценами на билет, например из Днепра в Киев, 12 тысяч гривен, можно полмира облететь. И поэтому появился вопрос о том, будет ли реконструкция существующего аэропорта или будет строительство нового аэропорта между Днепром и Запорожьем.

Кроме того, австрийская компания Airport Consulting Vienna поможет с экспертизой строительства нового аэропорта в пгт Соленое. Они профессионально выберут территорию, на которой будет расположен новый аэропорт. На это исследование группа DCH выделила более 3 млн грн.

Также в государственном бюджете Украины на 2019 год предусмотрено первые целевые средства на проектирование и строительство современного аэропорта в Днепре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Между Днепром и Запорожьем хотят построить Hyperloop

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

аэропорт Соленое Запорожье Днепр 056