Новый детсад в Ляшковке — пример реальной децентрализации

садик.jpg

Открытие нового, современного детского садика «Калинка» в Ляшковке — пример реальной децентрализации. Там реконструировали здание недостроенного сельского клуба под дошкольное учебное учреждение, сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«Менее чем за год в Ляшковке построили новый детский сад. Это конкретный результат реформ с территориальной и бюджетной децентрализации. В этом году на Днепропетровщине начнем строить четыре садика, а это почти 1,5 тысячи дополнительных мест для детей», — сказал Валентин Резниченко.

Выделить средства на строительство садика областную власть в прошлом году попросила местная громада.

«Это осуществления нашей мечты. В садике современный ремонт. Игровой, спортивный и музыкальный залы оснащены лучшим инвентарем и техникой. Здесь есть, где развиваться детям», — поделилась заведующая «Калинки» Тамила Сыса.

Молодые мамы Ляшковской громады с нетерпением ждали открытия садика. Ранее в селе было только одно дошкольное учебное учреждение. Поэтому устроить туда ребенка было проблемой – не хватало мест.

«Моя дочь сама попросилась в этот садик. Говорит: «Мама, я хочу сюда ходить». Уже пообщалась с воспитателями. Думаю, моей Викусе здесь понравится», — рассказала Анастасия Буря.

В «Калинке» будет 80 детей.