Новые правила приема детей в школы Днепра: подробности

Новые правила приема детей в школы Днепра: подробности

В Днепре огласили новые правила приема детей в первый класс.

Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель городского главы Днепра Александр Шикуленко.

Так, с 2018 года, согласно решению Министерства образования и науки Украины, первоклассников будут зачислять прежде всего в школы, которые расположены в их районах. Эти учебные заведения не имеют право отказать ученикам. В то же время родители могут записать детей и в другие учебные заведения города. Для этого следует убедиться, что в этих школах имеются свободные места. Если же количество желающих превысит возможности учебного заведения, среди будущих учеников проведут жеребьевку.

– Заявления и документы родителям стоит подать до конца мая. В перечень входят копия свидетельства о рождении, медицинская справка 086 (справка, отображающая общее состояние здоровья человека, – прим. ред.) и подтверждение места проживания. Это не значит, что в случае опоздания с подачей документов ребенок не будет ходить в школу. Просто приказом определены именно эти сроки, – отметил Александр Шикуленко.

Списки детей, которых зачислили, школы обнародуют 1 июня. Найти их, а также информацию о количестве свободных мест, можно будет на официальных сайтах учебных заведений.

Сейчас приказ, который определяет правила приема первоклассников, находится на регистрации в Министерстве юстиции.

056.ua