На Днепропетровщине перевели в онлайн очередную судебную услугу

фемида.jpg

Ходатайство об ознакомлении с материалами дела, письменные пояснения, заявление о предоставлении копий судебных актов. Эти и другие услуги судебной ветви власти теперь онлайн. Е-сервис ускорит представления документов, а работу суда сделает более прозрачной. Меморандум о сотрудничестве подписали представители Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда и проекта iGov.

«Днепропетровщина первой в Украине начала переводить админуслуги в электронный формат. Сегодня на госпортале IGov для жителей Днепропетровщины доступны свыше 200 сервисов. В е-формате – и судебные услуги. В 2016-м их ввели в Высшем хозяйственном суде. Теперь новый электронный сервис – в апелляционной инстанции. Это обеспечит комфорт и сэкономит время», – отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Ходатайство об ознакомлении с материалами дела, письменные пояснения, заявление о предоставлении копий судебных актов – отныне подать эти и другие процессуальные документы в апелляционный суд можно из любой точки мира. Достаточно иметь их в электронном виде и доступ к Интернету.

«Новый сервис поможет юристам подавать заявления в апелляционный суд через Интернет. Для этого не надо ездить в Киев. Все можно сделать онлайн. Несколько кликов – и заявление на месте. Пока что услуга доступна только на Днепропетровщине. Но наша область – пример для всей Украины. Делимся наработками с другими регионами», – рассказал координатор проекта iGov, советник председателя Днепропетровской ОГА Дмитрий Дубилет

Чтобы подать документы в открытом апелляционном производстве, необходимо авторизоваться на сайте igov.org.ua. Затем – внести свои контактные данные и загрузить необходимые документы и приложения. Следующий шаг – подтвердить обращение электронной цифровой подписью.

Контролировать обработку документов можно с помощью сообщений. Они автоматически будут поступать на номер телефона и электронный адрес заявителя.

«Эта услуга актуальна. Мы не тратим время и не откладываем рассмотрение дела. Это первый шаг к электронному судопроизводству», – подчеркнул председатель Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда Александр Евстигнеев.

Днепропетровщина первой в Украине начала переводить админуслуги в е-формат в июне 2015 года. Стартовали из наиболее востребованных – справки о несудимости, регистрации автомобиля, оформления субсидии и выплат при рождении ребенка.

Сейчас для жителей Днепропетровщины на портале госуслуг iGov доступы более 200 сервисов.