Купальный сезон-2018: готовы ли пляжи Днепра встречать отдыхающих, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Совсем скоро наступит лето, а вместе с ним откроется и купальный сезон. Но некоторые жители города не стали его дожидаться и уже успели побаловать себя отдыхом на берегу реки. Насколько чисты оказались днепровские пляжи и готовы ли они к посетителям? 

Корреспондент 056 проверила два наиболее популярных пляжа Днепра: на Монастырском острове и в парке Сагайдак (быв. Воронцова).

Пляж на Монастырском острове

Первым под “прицел” попал пляж на Монастырском острове. Не смотря на утро и будний день, на этом пляже уже отдыхают люди.

Сам же пляж готовится к новому сезону: уже выкопали 380 метров траншеи, куда проложат трубы, что позволят душевые и питьевые фонтаны подключить к воде.

– Всего будет 6 душевых, 6 раздевалок, 21 урна для раздельного сбора мусора и 30 фонтанов для питья. Также сделали закупки на дороги, лавочки, велопарковки  и практически вся эта велоструктура будет обновлена, – сказал начальник отдела КП “Розвиток Дніпро” Михаил Крутиков. –Это все новое, закупленное, а старого ничего здесь не будет.

Стоит отметить, что это первое обновление пляжа за всю его историю и все работы обойдутся в 3 124 000 грн.

– Уже работаем три дня и в планах закончить все до 15 июня. На сегодняшний день у нас приняты на работу 6 стюартов, которые работают с 8:00 утра и убирают территорию на этих 380 м, – отметил Крутиков, – Также уже повесили буйки, разместили разметку для детского отдыха, водолазы обследовали и почистили дно. Но песок будем чистить позже, ведь все еще проходят строительные работы и, соответственно, “подняли” песок, корни деревьев на верх. Но это все будет очищено. Также сейчас идет закупка спецтранспорта для чистки песка.

Не забыли и о безопасности: на пляже будут работать спасатели. Также для них установят специальную спасательную вышку, а на воде уже есть буйки.

Людмила открыла пляжные сезон в этом году недавно. Женщина приходить позагорать, как появляется время.

– Прихожу сюда отдохнуть, но вот мусор за собой всегда убираю. Я считаю, что нужно самим следить за чистой и за собой убирать и не мусорить. Тогда сразу чисто везде станет, – говорит Людмила. – А для некоторых отдыхающих – специальную табличку поставить “Не сорить”.

Пляж в парке Сагайдак

Следующим на проверке стал пляж в парке Сагайдак (быв. Воронцова). Стоит отметить, что он тоже не оказался пустынным.

Но в отличии от предыдущего пляжа, в парке Сагайдак уже готовы к отдыхающим.

– Пляж уже готов к посетителям. Все пробы воды, песка уже проверили и они соответствуют нормам. Общественные туалеты и выгребная ямы почищены. Все душевые, ногомойки, питьевые фонтаны работают. Питьевая  вода также соответствует нормам. Будут работать на пляже 4 спасателя и 2 медсестры, – отметила исполняющая обязанности директора парка Сагайдак Людмила Швыдка, – Единственное, что еще не успели – это сделать раздевалку для людей с особенными потребностями. Но это будет приблизительно через две недели. Также к концу сезона планируют установить два навеса.

По ее словам, подготовить пляж смогли за месяц и потратили 120 тысяч гривен.

Егор Иванович работает стюартом на пляже три года и говорит, что самые первые посетители пляжа появляются еще в 5 часов утра.

– По утрам ходят здесь бабушки и дедушки, дышат свежим утренним воздухом, – говорит он, – А потом уже все больше людей приходит. И не сильно здесь мусорят. Стараются выкинуть в большие урны.

– До этого пляжа удобно добираться, от дома недалеко. Стараемся сюда почаще приезжать, – отметили Борис и Андрей. – Но вот мусора много: окурки сигарет в песке, фантики. Но в целом, нам здесь очень нравится.