Кто в Днепре сможет бесплатно перейти на индивидуальное отопление

отопление батарея.jpg

В Днепре владельцы более 230 квартир смогут бесплатно перейти на индивидуальное отопление в домах. Об этом сообщает пресс-служба Днепровского городского совета.

Сейчас в Днепре насчитывают почти 80 жилых домов, жителям которых следует отказаться от централизованного отопления. Так как почти все эти квартиры уже имеют индивидуальные системы обогрева, в остальные дома тепла попадает меньше, а платить за него приходится больше. Чтобы решить проблему, депутаты Днепровского горсовета приняли программу энергетического баланса.

Участниками программы станут социально уязвимые слои населения — люди, которые не имеют возможности оплатить смену системы отопления. Инициативу будут реализовывать в два этапа. Всего на установку индивидуального отопления в 237 квартирах днепрян планируют потратить 11 млн грн.

В течение прошлого отопительного периода стоимость услуг централизованного теплоснабжения для жителей некоторых квартир достигала 100 грн за кв. м при установленном тарифе в 37,84 грн за кв. м. Из-за этого люди отказывались оплачивать счета, а энергетические компании потерпели миллионные убытки. Ожидается, что благодаря программе город сэкономит более 6 млн грн.

Переводом квартир с централизованного на индивидуальное отопление будет заниматься городская постоянная комиссия по рассмотрению вопросов относительно отключения потребителей от сетей центрального отопления. Владельцам помещений необходимо подать заявление об отключении от централизованной подачи тепла, копии паспорта, свидетельства о праве собственности и техническом состоянии помещения, а также справки о составе и доходах семьи за последние полгода.