Когда стартует третья регата «Козацький шлях»

регата казацкий путь.jpg

Регата «Козацький шлях» из более 20 яхт стартует первого июля этого года с набережной Днепра. Участники пройдут по местам казацкой славы и финишируют в Очакове. Об этом рассказал председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«В этом году регату «Козацький шлях» будем проводить уже третий год подряд. В ней примут участие экипажи более 20-ти яхт, около 80 человек. Старт регаты – 1 июля в Днепре, финиш – ориентировочно через неделю в Очакове. Участники преодолеют путь почти в 500 километров», – рассказал Валентин Резниченко.

В этом году регата будет посвящена Дню Конституции Украины и Дню Военно-Морских Сил Украины. В ней примут участие экипажи из Днепропетровской, Полтавской, Запорожской и Херсонской областей.

Участники посетят места казацкой славы, поклонятся памяти атаманов Ивана Сирко, Костя Гордиенко и Сидора Белого, встретятся с современными казаками Низа Днепра и посетят моряков на военно-морской базе в Очакове.

Также яхтсмены примут участие в фестивале «Купальские зори», который пройдет 7 июля в г. Голая Пристань, а при благоприятной погоде состоится гонка из Очакова к Тендровской косе.

В 2017 году участники второй регаты «Козацький шлях» на двух десятках яхт преодолели более тысячи километров. Спортсмены из разных городов Украины вышли из Днепра 28 июня 2017-го года, финишировали в Одессе и снова вернулись в Днепр.