Капля крови на Фестивальном: как это было, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Сегодня во Всемирный день донора днепряне оделись в красное, чтобы прийти на Фестивальный причал и поучаствовать во флешмобе “Мы все одной крови”. 

Об этом журналисту 056.ua стало известно на месте событий.

Идея флешмоба – создать огромную «каплю крови» – символ объединения людей в донорской взаимопомощи, а потом отпустить в небо сотни красных шаров.

Виктория Иванова – директор ассоциации молодых доноров Украины. Девушка рассказывает:

“В этот день мы стараемся всячески привлечь внимание общественности к вопросам донорства, показать молодым людям, что сдавать кровь не страшно и даже полезно. Ни онкобольные, ни хирургические пациенты, ни роженицы не могут выздоравливать без донорской крови”

Подобная акция проходит в Днепре во второй раз. Тогда каплю создавали порядка 50 участников.

Организаторы просили днепрян надевать символичную красную одежду. 

Влада Миколюк пришла на флешмоб в красном платье. Девушка отмечает, что капля крови символизирует объединение возможностей и потребностей:  “Кровь – это такая вещь, которую невозможно купить ни за какие деньги, когда она нужна. Раньше я не понимала важности донорства. Думала: у меня четвертая положительная группа крови, она не очень редкая и никому не нужна. Но потом я узнала, что банк крови может поменять одну группу на другую, таким образом спасая жизнь человеку”. 

Когда все участники акции получили шары, стало ясно, что каплю не удастся заполнить людьми. Поэтому днепряне стали по краю рисунка и выпустили в небо шары.