Каково это – быть слепым велосипедистом: днепряне смогут проверить на себе, – ФОТО

Сегодня, 13 августа, в Днепре впервые проходит акция, где жители города могут почувствовать себя в роли незрячего велосипедиста. 

Об этом журналист 056.ua сообщает с места событий.

Мероприятие проходит в рамках велопробега “Бачу Можу Допоможу”. Так, люди с инвалидностью на велосипедах – тандемах ездят по всей Украине. Очередной точкой на карте их маршрута стал Днепр. Это примерно середина маршрута, на очереди ещё Запорожье, Мелитополь, Геническ. Финишируют велосипедисты в Херсоне 24 августа, пробыв таким образом в дороге 19 дней.

Организатор велопробега Юлия рассказывает, что мероприятие проходит уже 4 года подряд. Правда, в первый год было всего два велосипеда – тандема и 30 участников. Сейчас таких двухместных велосипедов восемь. А число участников возросло до пятидесяти.

“Наша цель – адаптировать незрячих людей в обществе, доказать, что они могут работать, сами передвигаться. Общая дистанция маршрута 1100 километров, в день мы проезжаем 70-80 километров пути. Нас добродушно встречают в городах и селах, некоторые жители пробуют покататься на велосипедах”, – отмечает Юлия. 

Сегодня днепряне могут почувствовать себя в роли пилота – направляющего или штурмана, которому завязывают глаза. Пилоты обычно описывают, что они видят, чтобы незрячий человек мог представить, куда они едут. Акция проходит в сквере Героев, около инклюзивного парка с 11:30 утра. 

Евгений Чаговский участвует в велопробеге все 4 года:

“Я родился со 100% зрением, но у меня такое заболевание, при котором сетчатка не защищается от ультрафиолетовых лучей и постепенно зрение теряется. К окончанию школы я почти ослеп. Я с детсва любил кататься на велосипеде, это мои вторые ноги. Когда потерял зрение, уже не смог сам ездить. Для меня тандем – это удивительная возможность. Главное, как я понял для себя, не мешать второму человеку и слушать его. Если мы едем с пилотом и он что-то рассказывает, то это очень помогает представить окружающий мир”.