Как не довести сезонную аллергию до астмы

аллергия.jpg

Своевременное обращение к врачу, специализированное наблюдение и профилактика позволят избежать серьезных аллергических осложнений во время цветения амброзии. Как не пропустить первые симптомы проявления аллергии и куда обращаться за консультацией — рассказал главный врач областного центра здоровья Юрий Корягин.

«В конце лета, когда цветет амброзия, на Днепропетровщине значительно увеличивается количество обращений в аллергологический центр. Постоянный зуд, покраснение глаз, першение в горле, слезы и сильные слизистые выделения из носа — первые признаки аллергической реакции», – рассказал Юрий Корягин.

Аллергический ринит не лечится, но контролируется, подчеркнул он. Вместо самолечения специалисты советуют обратиться за помощью в аллергоцентр, областную больницу Мечникова или девятую городскую больницу Днепра. Там делают анализы на выявление аллергена, ставят диагноз и дают необходимые рекомендации.

В период сезонной вспышки аллергии также рекомендуют закрывать окна в жилых помещениях и очищать воздух от пыльцы с помощью кондиционера. Предотвратить попадание раздражителя на постельное белье может ежедневный душ и мытье головы.

«Если запустить болезнь и не принимать выписанные врачом медицинские препараты – аллергический ринит перерастет в бронхиальную астму» – предостерег Юрий Корягин.

Период цветения амброзии начинается с конца июля и продолжается до середины сентября.