Итоги недели: план «Сирена», визит Порошенко, частная космическая компания, самый сильный пожарный и полумарафон

Сайт 056.ua выделяет главные городские события прошедшей недели.

В Днепре и области ловили херсонских грабителей

15 мая в Днепропетровской области и еще в четырех областях Украины был введен план «Сирена» из-за ограбления в Херсоне.

В связи с ограблением ювелирного магазина в Херсоне полиция развернула оперативный штаб для поиска грабителей. По приказу главы Национальной полиции в Херсонской, а также в Николаевской, Запорожской, Кировоградской и Днепропетровской областях был введен в действие оперативный план «Сирена» (розыск вооруженного преступника).

Как сообщали очевидцы, в Днепре на въезде на Новый мост патрульные и автоматчики проводили выборочные проверки джипов. Также автоматчики стояли на въездах в город. В пресс-службе патрульной полиции Днепра сообщили, что такие мероприятия были связаны с введенным планом «Сирена».

Напомним, 14 мая группа грабителей похитила ювелирные изделия и значительную сумму денег, после чего скрылись с места нападения. При попытке их задержания нападавшие оказали вооруженное сопротивление с целью уничтожения доказательств. Они уничтожили авто, на котором совершали преступление, и похищенные драгоценности. После чего прорвали полицейский кордон и скрылись в направлении соседней области.

Визит Порошенко

17 мая Президент Украины Петр Порошенко прибыл с рабочим визитом в Днепропетровскую область.

Во время визита Порошенко побывал на строительной площадке второй очереди объездной трассы Днепра и посетил открытие Солонянской опорной школы, в которой недавно завершился капитальный ремонт. Также Президент поучаствовал во флешмобе по случаю Всемирного дня вышиванки, который проходил возле здания Днепропетровскйо ОГА ипобывал на производстве первой частной космической компании в Украине, которая открылась в Днепре.

В Днепре открылась первая частная космическая компания в Украине

17 мая в Днепре открылось экспериментальное производство частной украино-американской компании Firefly Aerospace.

Firefly Aerospace – частная аэрокосмическая компания с главным офисом в Остине (Техас), которая разрабатывает легкие ракетоносители для запуска грузов в космос. В прошлом году ее основал американский бизнесмен с украинскими корнями Макс Поляков вследствие поглощения активов Firefly Space Systems.

Приоритетное направление деятельности днепровского предприятия – исследования и экспериментальные разработки транспорта легкой категории для орбитальных полетов. Тут будут производить элементы и узлы для одной из самых передовых ракет – Alpha, которая способна доставлять на орбиту тонну и 600 кг груза, в основном, спутников.

В Днепре прошли Всеукраинские соревнования «Самый сильный пожарный»

19 мая на Фестивальном причале выбрали самого сильного пожарного.

На Фестивальном причале собрались 16 команд со всей Украины, чтобы соревноваться за первенство в индивидуальных забегах, тандемах и командных эстафетах.

Спасатели в ходе соревнований должны были поднять рукав по лестнице на 4 этаж, пройти «силовой тренажер», где ударами кувалды участник должен переместить 72,5 кг балку на 1,5 метра, проложить рабочую линию, а также «эвакуировать потерпевшего» (участнику необходимо поднять и протянуть манекен весом около 80 кг на расстояние 30 м).

Также в ходе мероприятия действовала выставка пожарных автомобилей.

В Днепре прошел традиционный полумарафон

20 мая весь центр города был перекрыт из-за огромного полумарафона.

Маршрут главной дистанции 3rd INTERPIPE Dnipro Half Marathon традиционнопроходил вдоль Днепровской набережной, старт и финиш – на центральной Площади Героев Майдана. В беговом городке расположились зоны для отдыха, камеры хранения и пункты гидратации.

Длина полумарафона составляет 21 км. Для того, чтобы поучаствовать в забеги спортсмены приехали из разных городов Украины.

По сравнению с прошлогодним Днепровским полумарафонов, выросло не только количество участников, но и размер призового фонда. В этом году он составил 85 600 гривен, что на 36 000 гривен больше прошлогоднего. За первое место спортсмены получат по 10 тысяч гривен.

Победителем на дистанции 21 километр среди мужчин стал Игорь Гелетий с результатом 1 час 6 минут и 58 секунд. Таким образом он побил прошлогодний установленный рекорд, который составил 1 час и 8 минут.