Итоги благотворительного концерта: удастся ли реконструировать филармонию

21 мая в Днепре прошелблаготворительный концерт «Возрождение филармонии». С билетов было выручено порядка 130 тысяч гривен.

Об этом журналист 056 узнал у организаторов мероприятия. 

Напомним, инициатива такого проекта поступила от клуба друзей филармонии, который создал австрийский консул. Он переехал в Днепр и ужаснулся той обстановкой, в которой играет один из лучших оркестров страны. 

Фактически с билетов было выручено 130 тысяч гривен, но осталось с них 62 тысячи. Так, 50 тысяч гривен ушло на фуршет, еще 4 тысячи на дизайнера, полиграфию, 10 тысяч на фотографов.

Более того, проект реконструкции нужно согласовать с государственными органами в Киеве, так как здание относится к историческим. Подготовка такого проекта требует дополнительных средств.

Следующим шагом станет появление сайта для сбора средств от общества друзей филармонии. Отсутствует сайт и у симфонического оркестра, который из-за этого не может гастролировать заграницу.

“Но, к сожалению, вчера глава облсовета во всеуслышание заявил, что филармония будет превращена, скорее всего, в Украинский Дом. Простыми словами, это – дом культуры. Всё это, конечно, полностью нивелирует и саму идею создания венской оперы на базе филармонии и лишает смысла всю нашу затею с его реконструкцией. Но мы твердо верим, что общество этого не допустит” – рассказывает одна из организаторов концерта Влада Миколюк. 

056.ua