iGov переходит на баланс государства: что это значит и как теперь будет работать портал

Портал государственных услуг iGov переходит на баланс ГП при ДнепрОГА

Сервис продолжит работу по всей Украине, сообщает основатель проекта Дмитрий Дубилет на своей странице в Facebook.

Что такое iGov

iGov был создан, как волонтерский проект в рамках борьбы с коррупцией в Украине и совершенствования бизнес-процессов в государственных органах. На портале госорганы могут бесплатно и быстро запускать в Интернете сервисы для граждан и бизнеса.

Сегодня более 400 сервисов работают в Днепропетровской, Тернопольской, Херсонской, Хмельницкой и других областях. Какие-то полностью автоматические, какие-то — в полуручном режиме. Но все эти услуги позволяют минимизировать количество визитов граждан к чиновникам или полностью от них (визитов) избавиться. Все эти услуги можно легко «копировать» и запускать в любом регионе

Зачем порталу переходить на баланс государства

По словам Дмитрия Дубилета, когда волонтеры iGov обращались к мэрам, руководителям областей и районов с предложением бесплатной помощи, в 99% случаев получали ответ: вы — негосударственная структура, поэтому мы будем осваивать бюджеты и запускать услуги сами.

«Почему это важно. Если с первым они обычно справлялись отлично, со вторым — не очень», – пишет Дубилет.

Как это произойдет

Сегодня портал государственных услуг iGov перейдет на баланс ГП при Днепропетровской областной государственной администрации, но продолжит работу по всей Украине. Согласно закону про административные услуги теперь iGov имеет полное легитимное право официально, а не в тестовом режиме, запускать услуги по всей стране.

«Мы создаем общественную организацию развития электронных сервисов в регионах Украины, чтобы она координировала внедрение по всей стране», – рассказывает Дубилет.

Что будет дальше

Команда iGov продолжит заниматься развитием портала, чтобы услуги, которых ещё нет, перешли в электронную форму по всем регионам, а те услуги, которые уже внедрены — работали более качественно.

«Со следующей недели мы начинаем рассылать во все госорганы официальные запросы. Очень мне интересно, будут ли теперь чиновники находить отговорки, чтобы оставаться «бумажными»? Я буду держать вас в курсе ответа каждой области, города, района», – резюмировал Дмитрий Дубилет.

056.ua