Гуманитарная помощь из Франции, квартиры семьям воинов: итоги недели на Днепропетровщине

светодиоды ога.jpg

Военный госпиталь получил многофункциональные кровати и современное медицинское оборудование из Франции. Двум школам Днепропетровщины вручили новые школьные автобусы. Днепропетровщина из государственного бюджета получила 12,8 миллиона гривен на квартиры для 40 семей бойцов. А в Днепропетровской ОГА открылась выставка военного фотографа и бойца Юрия Величко. О достижениях недели и планах на будущее рассказал заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Владимир Юрченко во время еженедельного публичного отчета областной власти.

Одиннадцатая больница Днепропетровщины получила гуманитарную помощь из Франции. Многофункциональные кровати и современные медицинские инструменты стоимостью 7 тысяч евро отправили в военный госпиталь в Днепре.

«Это уже вторая партия гуманитарки из Франции для военного госпиталя. В целом уже одиннадцатая больница получает такую медицинскую помощь от французов», — отметил заместитель председателя Днепропетровской ОГА Владимир Юрченко.

Из государственного бюджета Днепропетровская область получила 12,8 миллиона гривен на квартиры для семей погибших в зоне боевых действий.

«Эти средства распределят между семьями погибших и тяжелораненых военнослужащих. Владельцами квартир станут более 40 семей бойцов. Семьи сами подыщут жилье, которое хотят приобрести. В течение года они должны самостоятельно подписать договор о покупке жилья, а государство компенсирует необходимую сумму», — добавил Владимир Юрченко.

Компенсация, которую получит каждая из семей, будет определяться индивидуально.

2 школьных автобуса передали школам Днепровского района. Всего в этом году новенькие автобусы получили 32 учебные учреждения региона. Они будут подвозить на обучение около тысячи детей.

Открылась в Днепропетровской ОГА выставка участника боевых действий и фотокорреспондента Юрия Величко «Лица войны». 40 фотографий о войне и украинцах, которые непосредственно участвовали в событиях на востоке страны, можно увидеть в ДнепрОГА в течение недели.

«Приглашаем всех желающих посетить выставку. Вход свободный», — отметил Владимир Юрченко.

Еще одна выставка в Днепропетровской ОГА откроется через несколько дней. Она будет посвящена памяти жертв Голодомора. Там можно будет ознакомиться с историческими фотографиями и документами 1932-33 годов. Они рассказывают о коллективизации, раскулачивании и последствиях Голодомора.

В культурном центре «Менора» пройдет национальный бизнес-форум «Украина — страна предпринимателей». Во время форума участники получат консультации экспертов по ведению бизнеса. Все в форме диалога.