«Днепропетровскгаз Сбыт» сделал перерасчет субсидий 140 тыс. жителей области

Дніпропетровськгаз.jpg

Согласно решению Кабинета Министров Украины ООО «Днепропетровскгаз Сбыт» вернуло в госбюджет неиспользованные суммы субсидий, которые были на лицевых счетах около 140 тысяч потребителей Днепропетровской области.

Постановлением КМУ от 23.08.2016 г. №534 утвержден порядок расчета и возврата в государственный бюджет сумм субсидии на оплату услуг газоснабжения исключительно для индивидуального отопления за 2015-2016 отопительный период. В законную силу Постановление вступило 30.08.2016 года – с момента его официального опубликования.

В соответствии с Постановлением у потребителей, имеющих неиспользованную сумму субсидии для возмещения расходов на оплату услуг по газоснабжению, на счетах останется сумма, эквивалентна 100 куб. м. Сохранившиеся средства будут использованы для оплаты потребленного газа в отопительном сезоне 2016-2017 гг.

«В некоторых потребителей в связи с таким перерасчетом могут возникнуть долги, – комментирует директор ООО «Днепропетровскгаз Сбыт» Татьяна Соболь. – Проверить, сколько денег осталось на лицевом счете после возврата «лишних» субсидий, потребители могут, воспользовавшись Личным кабинетом на сайте www.104.ua или позвонив в контакт-центр компании».

Также, все потребители, у которых произошел перерасчет, в октябре получат квитанции с дополнительным полем «Переплата (долг) по состоянию на 01.09.2016 г.», где будет указана общая сумма возвращенной в бюджет субсидии. На обратной стороне – информационное сообщение с разъяснением оснований возврата средств и подсказками о дальнейших действиях потребителей. Кроме этого, субсидиантам будет разослано информационное сообщение по электронной почте.

Стоит отметить, что начисление, информирование и консультирование по оформлению субсидий осуществляют органы социальной защиты населения. С этими вопросами жители Днепропетровщины могут обращаться в местные органы социальной защиты населения или по телефону правительственной горячей линии 0800-507-309; 15-45.