Дайджест новостей уходящего дня: протестировали ракету с двигателем из Днепра, взятка патрульным и ртуть на кухне

В Днепре подходит к концу 11 марта, а значит время подводить итоги.

056 выделяет главные события уходящего дня.

***

В США успешно протестировали ракету с двигателем из Днепра. Тестовый пуск двигателя длился около 60 секунд, двигатель был установлен на горизонтальной площадке, которую оборудовали для сбора данных и анализа работы двигателя. По свидетельствам разработчиков, огневой тест прошел успешно.

***

Задержали 38-летнего мужчину, который нападал на пенсионерок. В Самарском районе 2 недели назад он избил молотком двух пожилых сестер, потерпевшие до сих пор в больнице. 2 марта уже в Новомосковске он напал на женщину 1945 года рождения, от полученных травм она умерла. Как оказалось, мужчина около 12 лет уже отсидел за аналогичные преступления. Преступнику грозит пожизненное заключение.

***

В Днепре хотят продлить троллейбус №19 до аэропорта через Авиаторское. Сами же троллейбусы использовать на автономном ходу. Таким образом, не нужно будет тратить деньги на прокладку линии электропитания для троллейбусов.

***

Из бюджета Днепра потратят 4 миллиона гривен на рекламу горсовета и депутатов в интернете. В приоритете освещение деятельности городского совета, его исполнительных органов, структурных подразделений, подчиненных коммунальных предприятий (учреждений, организаций и учреждений), должностных лиц и депутатского корпуса, их отдельных инициатив, проектов и другой социально-значимой информации. Освещение должно производится путем размещения рекламно-информационных материалов и публикаций в интернете, на региональных и всеукраинских интернет-ресурсах. Также деньги направлены на размещение социальной рекламы, поздравлений по случаю государственных, местных праздников и памятных дат, анонсирование программ мероприятий, участие в которых принимает горсовет, его подразделения и размещение обращений должностных лиц. Поставщик услуг также должен обеспечить оперативное реагирование по освещению незапланированных событий (чрезвычайные происшествия, аварии, стихийные бедствия).

***

В Днепре потратят больше 60 миллионов гривен на ремонт лифтов и крыш.В планах потратить более 37 миллионов гривен из бюджета на ремонт крыш жилых домов и более 24 миллионов на капитальный ремонт лифтов. По каким адресам проведут ремонты крыш и подьездов – читайте ЗДЕСЬ. Отметим, сейчас идут открытые торги и поставщики услуг могут оставлять свои заявки. Конечный срок подачи тендерных предложений 27 марта.

***

В Днепре местный житель пытался подкупить патрульных, чтобы избежать административной ответственности. На улице Байкальской патрульные заметили автомобиль ГАЗ 31021, который нарушал правила дорожного движения. Полицейские остановили машину и во время общения с водителем заметили у него признаки алкогольного опьянения. Мужчина, чтобы избежать ответственности, пытался вручить патрульным 400 долларов, в результате чего получил ещё больше проблем.

***

В Каменском из окна квартиры на 2 этаже выпал ребенок, 2016 года рождения. Пока родители были на кухне, малыш был в другой комнате, залез на подоконник и выпал из окна. Сейчас состояние ребенка тяжелое, он находится в коме. Правоохранители обратились к родителям и отметили, что такие трагедии случаются как в неблагополучных семьях, так и в самых обычных. Во избежания подобного просят ставить заглушки на окна.

***

Днепрян предупредили, что 27 марта в городе завоют сирены. Людей просят сохранять спокойствие. В 13:55 будет проводиться проверка централизованной системы оповещения с включением электросирен и голосовым сообщением. Днепрян просят сохранять спокойствие, включить телевизоры или радио, прослушать голосовое сообщение сигнала “Внимание всем” и действовать согласно полученной информации. “Расскажите об этом соседям, особенно людям пожилого возраста!”, – говорится в заявлении.

***

Жительница Каменского чистила кухонной сифон и, когда вылила грязную воду в унитаз, обнаружила там ртуть. Что делать жительнице Каменского – неизвестно. Комментаторы советуют разные версии, от простого сбора и утилизации обычным образом, до растворения ртути в хлорном железе.

итоги новости Днепр 056