Что такое блокчейн и где он может применяться в жизни Днепра: директор американской IT-компании о новых технологиях

В последнее время в мире информационных и технологических новинок развертывается большая дискуссия вокруг такой технологии как блокчейн, которая благодаря публичному подходу к обработке, хранению и передаче информации способна кардинально изменить мир. Уже сейчас к технологии блокчейн проявляют интерес представители самых различных сфер, но некоторые выражают скепсис по отношению к этой технологии. Так, в финансовой сфере активно готовится к повсеместному внедрению блокчейна, тогда как производственные предприятия оставляют эту технологию без внимания.

Впервые термин «блокчейн» появился как название системы хранения базы данных, реализованной в системе «Биткойн». Из-за чего блокчейн часто относят к транзакциям в криптовалютах. Однако эта технология может быть распространена и на другие информационные системы. Биткойн стал первым приложением технологии блокчейн в октябре 2008 года.

Недавно в Днепре прошла конференция IT Dnipro Conference, где 056 решил подробней узнать, что такое блокчейн, как он работает и где он может применяться в жизни Днепра.

Так, журналист 056 пообщался с Андреем Ющенко – операционным директором американской IT-компании SOLVVE , которая специализируется на кибербезопасности и внедрении блокчейн в сфере здравоохранения. Компания имеет в Днепре центр исследований и разработок, а основной офис находится во Флориде.

Блокчейн (blockchain или block chain) — выстроенная по определенным правилам непрерывная последовательная цепочка блоков (связный список), содержащих информацию. Чаще всего копии цепочек блоков хранятся на множестве разных компьютеров независимо друг от друга.

Как работает блокчейн

– Как разрабатываться обычные какие-то информационные системы? Есть сервер, к которому обращаются компьютеры, с целью обработать данные. Сервер управляется определенным человеком, скажем – один администратор, который отвечает за целостность этих данных. Что позволяет делать блокчейн? Он создает несколько таких серверов. Допустим, он есть у вас у меня и еще у кого-то, у всех, кто имеет лицензированный доступ к сети. Данные измененные один раз одновременно реплицируются по всем серверам.  Все участники сети несут ответственность за эти данные. Поэтому, если мы увидим, что кто-то извне хочет вмешаться, то это вмешательство обязательно будет иметь дату и время. Мы всегда сможем узнать, кто это сделал. Таким образом, косвенно обеспечивается безопасность сети. 

То есть по-простому это данные распределенные между нами, а также ответственность за эти данные. И мы предоставляем доступ к данным тому, кто их запрашивает. А мы потом решаем давать или не давать. Таким образом, решаются некоторые проблемы компаний. Например, блокчейн экономит огромную кучу денег, которые компании тратят на поддержание одного или нескольких серверов, на репликацию данных, сохранение данных. Эти издержки убираются и перекладываются на технологию в основе, которой лежит публичность  и открытость данных. Вот таким образом это и функционирует.

Блокчейн может сделать ненужными некоторые профессии?

– Практически любая технология нацелена на то, чтобы снизить издержки у бизнеса на выполнения какой-то бизнес-операции, удешевить их. Блокчейн помогает относительно удешевить некоторые бизнес-операции. Поэтому некоторые профессии уйдут и заменятся на автоматическое выполнение операций. Но дело не в блокчейне, а в самом развитии технологий. Также как искусственный интеллект помогает убрать ручной труд и предоставить более эффективное выполнение операций. То есть все оценивается с точки зрения бизнеса.  

Где может применяться технология блокчейн в управлении городом

– Возьмем, например, сферу ЖКХ.  Можно было бы объединить всех клиентов и поставщиков услуг в одну сеть. Каждый клиент, не обращаясь к различным поставщикам софта, имел бы одну единую карточку и по своему разрешению предоставлять доступ различным инстанциям. Таким образом, не надо было бы предлагать одну и ту же услугу по несколько раз. Поскольку все бы видели, что это человек уже получил запрос или он уже использует какую-то услугу или наоборот почему-то ее не использует. Это упрощение работы со своими клиентами, упрощение хранения и взаимодействия с информацией.

По такому же принципу это может применяться в сфере медицины, в сферы работы с уголовными делами, везде, где есть необходимость хранения больших объемов данных, где есть потребность безопасно хранить информацию, предоставлять удобный доступ к ней. Вот в этих сферах может применяться эта технология. Она просто облегчает доступ и обеспечивает сохранность.

056.ua