Буду добиваться того, чтобы медицина была доступной, эффективной и адекватной доходам украинцев, — Загид Краснов

Украинская система здравоохранения в глубочайшем кризисе. Власть считает, что медицина должна жить сама по себе и не получать ничего из бюджета. Как всегда, за все платят простые люди. Не может дальше так быть, когда платя налоги в бюджет, украинцы не получают даже минимального гарантированного государством пакета бесплатных медицинских услуг. Здравоохранение необходимо модернизировать, избавить от коррупции и финансировать на уровне не менее 5% ВПП», – заявил кандидат в народные депутаты по 27 округу Загид Краснов в интервью журналистам информационного агентства «Мост-Днепр».

 1

Сам Загид Краснов на протяжении 15 лет системно помогает медицинским учреждениям Днепропетровска. Также он инициировал и настойчиво добивался принятия решения Днепропетровского горсовета, благодаря которому с апреля 2016 года бюджетники Днепропетровска – врачи, учителя, работники социальной и культурной сфер – получили первые муниципальные надбавки.

«Сегодня в Украине в нарушение конституционных норм медицинская помощь стала платной. При этом ее качество крайне низкое. В результате, по показателю продолжительность жизни Украина отстает от стран ЕС в среднем на 12-13 лет у мужчин и на 8-9 лет у женщин. По показателю продолжительности здоровой жизни, т.е. жизни без болезней, Украина также значительно отстает от развитых стран: мужчины на 15 лет, женщины на 10 лет. Действия власти не что иное, как целенаправленный геноцид народа Украины. Последние два года правительство финансирует здравоохранение по остаточному принципу, врачи получают мизерные зарплаты, а цены на медикаменты просто астрономические. Здоровье – не товар! Я не допущу окончательной коммерциализации медицинской помощи, потому что это – преступление про людей», – сказал кандидат в народные депутаты по 27 округу Загид Краснов.

Он отметил, что объём медицинской субвенции в этом году по сравнению с прошлым уменьшится на 33% с учетом инфляции. В сравнении с 2013 годом бюджет здравоохранения упал с 4,20 до 3,58% от ВВП. «Всемирная организация здравоохранения говорит: финансирование системы в объеме менее 5% от ВВП означает отсутствие доступной медицины в государстве, – подчеркнул Загид Краснов. Власть лишила большую часть украинцев доступной медицинской помощи, потому что не установила гарантированный государством пакет бесплатных медицинских услуг. Сегодня фактически все они платные. Любое заболевание, даже простуда у ребенка, оборачивается драмой для семейного бюджета: анализы, диагностика. И это все еще до похода в аптеку».

Кандидат отметил, что для людей, живущих «на лекарствах» ситуация вообще патовая. Медикаменты, которые государство должно предоставлять в рамках госпрограмм полтора года вообще не закупались, а программы компенсации стоимости лекарств не работают. «Проект для гипертоников был прекращен, в результате чего 12 млн. гипертоников лишились доступных лекарств. А программа для больных сахарным диабетом так и не заработала в полном объёме. Большинство лекарств становятся просто недоступными по цене для большинства людей», – подчеркнул Загид Краснов.

Своими первоочередными парламентскими инициативами кандидат в народные депутаты по 27 округу Загид Краснов назвал:

  • Гарантирование для пенсионеров на государственном уровне базового бесплатного пакета медицинских услуг: анализы, флюорография, кардиограмма, прием врача.
  • Обеспечение работы сети социальных аптек.
  • Утверждение перечня препаратов, на которые распространяется бюджетная дотация.
  • Обеспечение жесткого контроля над наличием этих препаратов и ценами на них в социальных аптеках.

Внедрение механизмов реальных медицинских субсидий – компенсации гражданам стоимости лечения в тех случаях, когда требуются дорогостоящие препараты, процедуры, обследования.