“Белое братство”, наркотики и заказные убийства: на Днепропетровщине задержали членов крупной наркогруппировки, – ФОТО, ВИДЕО

В Днепропетровской области задержали двух наркоторговцев, членов масштабной наркобанды “Белое братство”.

Об этом сообщает пресс-служба Военной прокуратуры Южного региона Украины.

В суде доказали вину одного из фигурантов “Белого братства”, а именно то, что в июне и июле 2018 года в Никополе мужчина производил опий ацетилированный, а потом продавал его.

За производство, хранение и сбыт наркотиков его приговорили к 5 годам и 2 месяцам тюрьмы по ч. 2 ст. 307 УКУ, добавив сюда неотбытое наказание по предыдущему приговору за преступление в сфере оборота наркотических средств.

Вчера в суде доказали вину еще одного участника наркогруппировки “Белое братство”. 31-летний уроженец Марганца 2 сентября в Никополе купил у неизвестного большое количество опасных психотропных веществ: PVP, метамфетамин, МДМА. Он хранил их дома, чтобы потом перепродать.

В тот же день мужчина незаконно приобрел взрывчатку, а именно оснащенный корпус осколочной наступательной ручной гранаты РГН и унифицированный запал дистанционного действия типа УЗРГМ военного назначения, который используется для снаряжения ручных гранат типа Ф-1, РГД-5, РГ-42. Он хранил их дома без соответствующего разрешения.

Суд приговорил наркоторговца к 3 годам 2 месяцам тюрьмы с конфискацией имущества по ч. 1 ст. 263, ч. 2 ст. 307, ч. 3 ст.309 УКУ и по 1 ст.70 УКУ.

“Белое братство” – это криминальная группировка, которая действовала в нескольких регионах страны и которую разоблачили правоохранители в Никополе в сентябре 2018 года, сообщается в ГУ Нацполиции Днепропетровской области.

На счету преступной организации: убийства на заказ, рейдерские захваты, шантаж и полный контроль над наркобизнесом. Входило в нее больше тридцати человек. Кроме того, у них в обороте было много незаконного оружия и связи с местными правоохранительными органами, работники которых получали “откаты”.

Лидером группировки оказался 43-летний житель Никополя, который монополизировал местный наркобизнес, и известный в криминальном мире по прозвищу “Батя”.

Он не собирался делить территорию, и при попытке другими наркоторговцами перераспределить “черный” рынок, у “Бати” возник с ними конфликт. В начале 2016 года 25-летнего лидера этнической группы и его водителя расстреляли. И это не весь “послужной” список наркобанды, а ее некоторых участников ловят до сих пор.

Читайте также: Доход в 1,5 миллиона в месяц: банда с Днепропетровщины поднимала огромные деньги на наркотиках, – ФОТО, ВИДЕО

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

056 Днепр криминал