Днепропетровщина – в ТОП-3 по количеству опорных школ в Украине

опорная школа.jpg

Днепропетровская область входит в ТОП-3 по количеству опорных школ в стране. Сейчас в области работают 25 таких учебных заведений и более полусотни филиалов. Реформу образования усилила децентрализация, убежден Вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко. Об успехах в этой сфере он рассказал на пресс-конференции, сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

«Благодаря реформе децентрализации стремимся создать новую философию обучения. Опорная школа – это возможность обеспечить качественным образованием детей каждого населенного пункта. В Украине на сегодня 476 таких учебных заведений, 152 из них – в объединенных громадах», – отметил Геннадий Зубко.

По его словам, в тройке лидеров – Львовская, Киевская и Днепропетровская области, также образцом для подражания являются Одесская область и Харьковщина.

На Днепропетровщине создано 25 опорных школ и 52 филиала. Они – для качественного образования сельских детей.

В частности, современные образовательные учреждения работают в Васильковском, Верхнеднепровском, Криворожском, Магдалиновском, Межевском, Петриковском, Петропавловском, Синельниковском районах, а также в Апостоловской, Васильковской, Божедаровской, Николаевской, Покровской, Лиховской, Святовасильевской, Софиевской, Солонянской, Томаковской, Царичанской и Юрьевской громадах.

«В последнее время в сельских школах количество учеников сокращалось, учебные заведения почти не комплектовались, а лучшие педагоги уходили. Именно опорные школы решают эту проблему и совершенствуют образовательный процесс, – отметил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко. – Сейчас опорные школы области реконструируем и оснащаем современным оборудованием».

В опорных школах для комфортного обучения термомодернизируют фасады, меняют окна, чинят кровлю, ремонтируют классы, переоснащают кабинеты химии, физики и математики, закупают мультимедийное оборудование, приводят в порядок библиотеки, спортзалы и столовые.

В регионе в опорных школах и их филиалах учатся 14,3 тыс детей.

Учеников из самых отдаленных районов подвозят на уроки школьные автобусы. В автопарке – 401 единица.

Опорная школа – новый вид общеобразовательного учебного заведения. Она образуется на базе уже существующей и имеет собственные филиалы.