Исторический Днепр: как Преображенский собор связан с масонами?

Исторический Днепр: как Преображенский собор связан с масонами? (ФОТО)

Масонский знак расположен прямо под куполом собора.

Кто из нас не видел Спасо-Преображенский кафедральный собор? Он уже давно стал одним из символов Днепра. Но о том, что самый популярный храм города связан с масонами, знают немногие…

Как рассказывает историк Егор Засыпкин, первый камень собора заложили в 1787 году. Но постройка собора дальше фундамента не пошла в связи с начавшейся в том же году войной с Турцией, а затем, после смерти Екатерины, ввиду запрета на каменное строительство в Новороссийской губернии.

2

Запрет на каменное строительство ввёл сын Екатерины Второй – Павел. Он ненавидел мать и всё, что с ней связано, в том числе и Екатеринослав. Поэтому всеми способами пытался помешать городу расти.

Первоначально собор планировался в 71 сажень (около 150 м) длиной, 21 (около 45 м) шириной и 65 (около 139 м) высотой, но позднее князь Потемкин указал увеличить высоту здания на один аршин (71 см) чтобы превзойти собора святого Петра в Риме.

На втором ярусе колокольни Преображенского собора находился колокол весом 385 пудов (6,16 т), отлитый в Москве на заводе Николая Самгина. В 30-х годах XX столетия все колокола сняли.

Сооружен собор в классицистическом стиле и имеет Т-образную конфигурацию. Его передняя часть расширена для создания в ней двух пределов с алтарями: левого — в честь великомученицы Екатерины и правого — святителя Николая Чудотворца. Над средней предалтарной частью возвышается барабан и купол диаметром более 8 метров, который опирается на четыре прямоугольных паруса свода. Стены барабана имеют 16 продолговатых окон, между которыми изображены восемь библейских пророков, а немного ниже, на сводах — образы евангелистов: Матфея, Марка, Луки и Иоанна.

Масонские тайны

Немногие замечали, что прямо под крышей собора расположены масонские символы: глаз в треугольнике и Грааль.

2JSw8ztdxeI

Масоны были единодушны в том, что чаша Грааля является чудодейственным сосудом, куда якобы после распятия Иисуса Христа была собрана Его Кровь. По кощунственному преданию тамплиеров, нашедший чашу еврей из колена Данова должен совершить сатанинский ритуал жертвоприношения, что поможет ему в скором времени стать властелином вселенной.
Другие утверждали, что чаша – лишь символ некой всесовершеннейшей мистической истины, способной научить ее обладателя великой мудрости. Так, Гитлер допускал, что Грааль – это камень с руническими надписями, которые несут неискаженную, как в более поздних типах письма, мудрость прошлого – забытые познания нечеловеческого происхождения, т.е. те самые познания, о которых грезили Наполеон и прочие мечтатели о всемирном господстве.

Второй известный символ – всевидящее око.

1

Это масонский символ, символизирующий Великого Архитектора Вселенной, наблюдающего за трудами вольных каменщиков. Изображается как глаз, вписанный в треугольник.

Так причём же масоны к строительству самого большого собора в Екатеринославе?

Как гласит предание, сам Потемкин задумывал Екатеринослав как идеальный город масонов. На Генплане руки Ивана Старова (тоже масона) основу города составлял треугольник с молотком и циркулем. Медианой, биссектрисой и высотой служила линия, идущая от Потемкинского дворца к будущему кафедральному собору. Рукоятью молотка выступала центральная ось между собором и дворцом. А его металлическим навершием служил «Дворец Его Светлости». Полностью воплотиться этой застройке – к счастью или же несчастью – не удалось.

Кстати, символом нашего города считается белая акация. И это же дерево – символ масонов. Она связана с так называемой «Легендой о смерти мастера Хирама» — тематической базой степени «мастера-масона».

Согласно легенде, при строительстве города его посетил Сен-Жермен (продавший душу дьяволу и якобы обретший бессмертие французский граф, ставший легендарной личностью, – тоже, между прочим, масон). Благословив магическими ритуалами масонскую символику, он при этом наложил заклятие: если воплотить ее по каким-то причинам не удастся, город будет проклят и навеки предан забвению.

Кстати, символом нашего города считается белая акация. И это же дерево – символ масонов. Она связана с так называемой «Легендой о смерти мастера Хирама» — тематической базой степени «мастера-масона».

Другие символы собора

На главном храме Днепра можно увидеть овечку – агнеца Божьего.

5

Агнец (лат. agnus) — ягненок, библейское и христианское жертвенное животное, одно из аллегорических изображений Христа, символ чистоты, чистой, непорочной жертвы — «агнец божий». В христианской, особенно в католической, символике — символ христианства. Поэтому барашек — эмблема невинности, непорочности, кротости и доброты. При наличии сопутствующих атрибутов изображения агнца могут иметь разные значения: агнец с крестом (страдания, смерть), агнец с хоругвью, идущий вправо (победа), агнец на книге (Евангелие).

Колонны в римском стиле символизируют то же, что и в античных храмах – связь с богом и высшим миром.

6

Интересно, что в калитке собора по периметру расположены настоящие иконы.

78

Спасо-Преображенский собор таит в себе немало тайн. До революции он был самым большим в городе. С 1930 по 1988 гг. службы в соборе не велись, причём после 1975 года в помещении храма размещался музей религии и атеизма.

Интересные факты о соборе:

На территории собора цветут розы всех существующих натуральных цветов: розовые, красные, желтые, белые…

4

Часы на башне храма никогда не останавливались и не отставали.

3

На втором ярусе колокольни Преображенского собора находился колокол весом 385 пудов (6,16 т), отлитый в Москве на заводе Николая Самгина. В 30-х годах XX столетия все колокола сняли.